CNP Assurances se trouve proche de la résistance des 14.720 €

Découvrez une nouvelle analyse détaillée de cette action tous les weekends, et des actualités régulières en semaine sur AnalyBourse.com

Le MACD de la valeur CNP Assurances (FR0000120222 XPAR CNP) a basculé en terrain positif en ce début de semaine sur les marchés.

Le constat est encore remarquablement bon aujourd’hui pour l’action CNP Assurances, avec un cours haussier de 2.76%, avec un volume à 09:56 d’à peu près 75000 actions échangées. Elle connaissait déjà vendredi dernier une substantielle pression acheteuse, affectée par un comportement haussier de 2.84%. Partant de 13.750 € pour accéder à 14.130 €, la valeur bondit désormais de 0.380 €. Le développement du cours l’amène maintenant proche de la résistance des 14.720 €.

chart-fr0000120222-xpar-cnp-2016-08-08.png

On repère que le MACD est en croissance ce lundi 8 août. Ce lundi 8 août, le MACD est passé en territoire positif, ce qui pourrait ébaucher un enclenchement d’une orientation en croissance pour l’action CNP Assurances à longue échéance.

CNP Assurances est depuis une semaine particulièrement entouré, avec un mouvement en substantielle hausse de 4.51%. Le titre est de manière similaire en substantielle croissance depuis un mois, avec un cours en hausse de 9.96%. Affectée par un cours baissier de 7.53%, CNP Assurances affiche cependant en un an une pression vendeuse.